Волгоградского чиновника поймали на сговоре с бизнесменом

Заместитель главы Николаевского района Волгоградской области попал под уголовное расследование по статье «халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По данным следствия, в ноябре 2019 года в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» районная администрация заключила с коммерческой фирмой договор на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству очистных сооружений и реконструкции канализационных сетей стоимостью свыше 16 млн рублей.

По комментарию пресс-службы СУ СК РФ по Волгоградской области, в обязанности чиновника входил контроль за выполнением условий муниципального контракта. Однако Александр Афанасьев (именно о нем, судя по сообщению «Комсомольской правды», идет речь) подписал акт приемки работ без заключения госэкспертизы, закрыв глаза на недоделки.

Спустя полтора месяца государственное экспертное учреждение выдало отрицательное заключение по объектам, однако дорогостоящий контракт уже был оплачен. Условия его не выполнены до сих пор, бюджет района понес ущерб на сумму контракта – 16 млн рублей.