Крупнейший девелопер не может начать строительство нового ЖК на месте мельзавода

ГК «ПИК» не может приступить к строительству нового жилого квартала на месте мукомольного завода на левом берегу Оки в Нижнем Новгороде.

Причиной того, что девелопер не может начать стройку – судебные разбирательства по поводу имущества мукомольного завода, полученные ГК «ПИК» «по наследству» от бывшего собственника вместе с участком в результате сделки купли-продажи.

Напомним, участок на левом берегу Оки «ПИК» приобрел в марте 2018 года у чешского инвестора, выкупив у него компанию «Спектр», владевшую заводом. Однако Горьковский мукомольный завод предъявил претензии на оборудование предприятия и уже три года пытается через суд вернуть себе мельничный комплекс, фасовочную и упаковочную линии, элеваторы и транспортеры. Помимо имущества ГМЗ требует компенсации от ГК «ПИК» за его удержание в размере 961 тыс рублей.

Юристы ГК «ПИК», в свою очередь, считают, что заводские корпуса были проданы вместе с оборудованием, а значит, требования ГМЗ необоснованны.

Группа «ПИК» купила мукомольный завод под проект строительства жилого комплекса – на месте корпусов должны были появиться 30-этажные высотки с дворовым пространством, которое будет интегрировано в пешеходный бульвар вдоль реки. Сколько еще продлится судебная тяжба – не известно, пока же вопрос строительства нового жилого массива в очередной раз откладывается на неопределенное время.