Дело об убийстве арбитражного управляющего в Екатеринбурге дошло до суда

Свердловская прокуратура передала в суд материалы уголовного дела в отношении четырех жителей Екатеринбурга, виновных в похищении человека, причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которых последовала смерть потерпевшего.

Напомним, речь идет о разбойном нападении и гибели арбитражного управляющего Владимира Яшина в конце ноября 2019 года в Екатеринбурге. Мужчину похитили, избивали и пытали в течение нескольких дней, требуя отдать деньги и пароль от карты, а затем полуживого оставили морозной ночью без связи и одежды на улице в районе поселка Садового, где он скончался. Добычей преступников стали деньги в сумме 2 млн рублей и вексели на сумму 25 млн рублей.

По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Марины Канатовой, один из обвиняемых, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, уже отбывает срок, назначенный судом – 9,5 лет в колонии строгого режима. Остальные члены преступной группировки предстанут перед судом по обвинению в совершении преступлений по статьям УК «Разбой», «Похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».