Инвесторам снизили «порог»

Изменены условия программы «Фабрики проектного финансирования». Инвесторам предоставляется возможность снизить долю собственных средств и повысить срок окупаемости проектов, соответствующее постановление подписано главой российского кабмина Михаилом Мишустиным.

«Фабрика» по привлечению инвестиций была запущена три года тому назад и работает на выдачу больших льготных кредитов на инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики. Порог таких проектов изначально был обозначен выше 3 млрд рублей.

Постановлением доля собственных средств заемщика на операционной стадии снижается с 20 до 10% от стоимости проекта. Помимо того, с 20 до 30 лет увеличивается срок окупаемости проектов. Теперь у инвесторов появится также новая возможность совмещать различные виды господдержки в рамках одного проекта и объединить несколько инвестиционных решений в один проект.

Оператором программы, координирующим её работу, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает «ВЭБ.РФ».

Справка.
В настоящее время в портфеле «фабрики» находится более 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 3,5 трлн рублей. Одобрение уже получили 14 проектов общей стоимостью 1 трлн рублей, по 11 из них подписаны договоры синдицированного займа. В 2021 году «ВЭБ.РФ» планирует рассмотреть ещё 8 потенциальных проектов более чем на 600 млрд рублей.

На фото: ВЭБ.РФ