Высокопоставленного полицейского обвиняют в продаже вещдоков по громкому уголовному делу

Начальник отдела следственной части ГСУ МВД в Башкирии попал под уголовную статью. Его обвиняют в продаже вещественных доказательств, сообщают в пресс-службе прокуратуры РБ.

Как выяснилось, речь идет об уголовном деле о мошенничестве в отношении сотрудников автосалона «КамаАвтоТорг». Пользуясь своим служебным положением, полицейский изъял у своего подчиненного материалы дела, с помощью поддельных документов отменил решение о признании 42 автомобилей вещественными доказательствами, а затем снятые с ареста авто были проданы третьим лицам.

Потерпевшие, а это 285 клиентов автосалона, потерявшие более 40 млн рублей, лишились возможности взыскать ущерб.

Одновременно с этим оперативники проверили доходы семьи офицера. Выяснилось, что блюститель порядка владеет квартирой в элитном доме в Уфе, коттеджем и земельным участком в Чесноковке, двумя мерседесами бизнес-класса общей стоимостью порядка 18 млн рублей. Официальные доходы семьи полицейского на позволяли приобрести это имущество.

Прокуратура потребовала обратить в доход государства жилой дом и земельный участок, а также средства после реализации квартиры и двух авто. Фигурант уголовного дела находится под стражей, в его доме и на рабочем месте проведен обыск.