Суд над экс-министром Абызовым пришлось прервать в экстренном порядке

Заседание суда по делу экс-министра открытого правительства Михаила Абызова, которое должно было состояться вчера, 27 апреля, пришлось прервать из-за тяжелого состояния обвиняемого. Как стало известно, у него диагностирован коронавирус.

Как сообщают сми со ссылкой на адвоката Абызова Юлия Тай, для участия в заседании по видеосвязи его принесли на носилках, и уже тогда у экс-чиновника была высокая температура. В ходе заседания его состояние резко ухудшилось, и судья принял решение прервать слушания. Ранее стало известно, что Абызов госпитализирован в больницу при СИЗО «Матросская тишина».

Напомним, дело олигарха и чиновника Михаила Абызова тянется уже два года. Его обвиняют в том, что он, будучи должностным лицом высокого ранга, продолжал заниматься предпринимательской деятельностью и, пользуясь служебным положением, выводил активы на зарубежные счета.

Финансовое состояние экс-министра оценивается в 650 млн долларов, и еще недавно он занимал 175 строчку в рейтинге самых богатых людей России по данным издания Forbes.

Ранее суд удовлетворил требование Генпрокуратуры о взыскании с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний 32,5 млрд рублей в доход РФ – это рекордная сумма, на которую государство притязает в ходе одного судебного процесса.