Уголовное дело о коррупции в челябинской областной больнице №3 передано в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного деда в отношении бывшего заместителя главврача областной больницы №3 (Больницы скорой помощи) Алексея Неверова и главного инженера того же медучреждения, сообщают в пресс-службе СУ СКР по региону.

Топ-менеджеры обвиняются в получении взяток от коммерческой организации (по данным сми, речь идет об ООО «ГК «Абсолютные системы») за помощь в заключении контракта на поставку лифтового оборудования в медучреждение. Как было доказано, финансирование не закончилось и после установки лифтов – взяточники потребовали «оплатить» еще и подписание акта приема-передачи оборудования.

Общая сумма вознаграждения составила 6 млн рублей. Преступление выявили сотрудники Главного контрольного управления региона при сопровождении ФСБ в ходе проверки, инициированной губернатором Алексеем Текслером. Главврач областной больницы, в то время депутат гордумы Челябинска Олег Маханьков, уволился, не дожидаясь результатов проверки.

Неверова задержали в апреле 2020 года. В отношении сотрудников клиники заведены уголовные дела сразу по нескольким статьям. Сейчас материалы расследования с обвинительным заключением переданы в суд.