Самарскими застройщиками займутся следователи и прокуратура

Депутат Самарской региональной Думы Владимир Кошелев во время заседания профильного комитета парламента заявил, что процесс решения проблем обманутых дольщиков нуждается в прозрачности.

По его словам, застройщикам, которые готовы выйти на торги, деньги из бюджета выделяются непропорционально. Именно поэтому строительные компании снизили свою активность. Как результат, сократились объемы ввода жилья в эксплуатацию.

Кошелев считает, что обманутые дольщики оказались в сложной ситуации, так как цены на жилье растут, но его количество сокращается.

— В регионе были случаи, когда застройщикам предоставляли компенсационные участки без конкурсов или торгов, на непонятных условиях. При этом реальная стоимость земли была в разы выше, чем затраты на удовлетворение прав дольщиков. Если бы процедуры были прозрачны, то 500–600 семей могли бы решить свои жилищные вопросы, — отметил депутат.

Самарские парламентарии к решению проблемы обманутых дольщиков намерены привлечь следователей и прокуратуру. Силовиков попросят выяснить, на каких основаниях и условиях те или иные застройщики получили свои земельные участки.