Экс-глава депутатов в челябинском районе после потери статуса попал в разработку силовиков

Бывший председатель собрания депутатов Кунашакского района Алексей Платонов может стать фигурантом уголовного дела, сообщают сми со ссылкой на источник в силовых структурах.

Речь идет о махинациях с земельными участками. Как выяснилось, первый эпизод относится к 2008 году, когда Платонов с помощью фиктивной выписки из похозяйственной книги завладел участком муниципальной земли, заплатив за нее 40 тыс рублей вместо рыночной цены в 300 тысяч.

Второй эпизод относится к 2015 году, когда экс-спикер Платонов был начальником управления земельных и имущественных отношений администрации района. По данным источника, «связи в местном филиале ОГУП «Обл. ЦТИ» позволили ему в 2015 году оформить фиктивные документы на ввод в эксплуатацию недостроя. Благодаря этому он выкупил земельный участок под ним площадью 3 гектара, вместо почти 9 млн рублей, заплатив муниципалитету меньше 2 тысяч рублей».

Как заявил сми глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов, «в 2020 году мы просили дать правовую оценку приобретенного при Платонове за счет бюджета жилья для детей-сирот после жалоб с их стороны. Не берусь судить, но, возможно, вскрылись еще какие-то обстоятельства».

По данным источника, сейчас материалы разработки «готовят к передаче в СКР для возбуждения уголовного дела».