В КрасГМУ вскрыли миллионные махинации с госконтрактом

По данным сми со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, в отношении неустановленных пока лиц, сотрудников Красноярского медуниверситета, возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств.

Как выяснилось, преступление относят к тому времени, когда вузом управлял Иван Артюхов. В мае 2018 года КрасГМУ заключил государственный контракт суммой более 8 млн рублей с Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края. В рамках контракта учреждение обязалось оказывать стоматологические услуги представителям коренных малочисленным народам Севера, проживающим в поселках Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районах Красноярского края.

В ходе проверки после исполнения контракта выяснилось, что сотрудники вуза подделали отчетность, отразив в документах объемы работ, не соответствующие фактически выполненным.

Сумма ущерба оценивается в 1,5 млн рублей. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».