В Воронежской области из госсобственности увели участок за 4 миллиона

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что в Семилукском районе в селе Ендовище Воронежской области из федеральной собственности незаконно вывели земельный участок площадью  333 га. Сотрудниками надзорного ведомства было возбуждено  уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

С 1994 года участок земли  был  в бессрочном пользовании у ФГУП «Семилукский лесной селекционный опытно-показательный питомник». Здесь  выращивали научную коллекцию карельской березы и сортовые тополя.

В 2006 году ФГУП было  реорганизовано. После  акционирования  предприятие стало ОАО «Семилукский лесопитомник». Но участок остался в федеральной собственности.

В  2013 году по заявлению  генерального директора компании  администрация Семилукского района незаконно вынесла постановление о передаче земли  коммерческой фирме и без проведения конкурсных процедур.

Потом участок внесли  в качестве доли в уставный капитал ООО «РегионЦентрИнвест». Оно  разделило его на 25 частей, которые выставили на продажу.

Кадастровая стоимость участка в настоящее время  оценивается в сумму не менее 4,1 миллиона рублей.