Экс-министр экологии РТ ожидает суда за заказное убийство и взятки

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра экологии региона и бывшего главы Буинского муниципального района Агляма Садретдинова. Он обвиняется в организации убийства и получении взяток, сообщает пресс-служба СКР по РТ.

Экс-чиновник находится под стражей с июля прошлого года. Как выяснили следователи, Садретдинов, будучи главой района, организовал убийство местного бизнесмена и общественника Рашида Садыкова, критиковавшего его деятельность на посту главы администрации. Обвиняемый «заказал» активиста членам ОПГ, заплатив за это 180 тыс рублей.

Посредник и исполнитель убийства были задержаны и осуждены в 2010 году, их приговорили к значительным срокам. Заказчику, Садретдинову, удалось тогда избежать наказания – суд не нашел в его действиях состава преступления.

Кроме того, бывший замминистра обвиняется в четырех эпизодах получения взяток от местного предпринимателя. Сумма взяток – 600 тыс рублей. За эти деньги глава района помогал заинтересованному лицу приобретать объекты недвижимости и земельные участки на территории Буинского района.