Уголовное дело экс-мэра Данкова передано в суд

В Липецкой области закончено расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Данкова Алексея Левина. Он обвиняется по семи эпизодам преступной деятельности, среди которых превышение должностных полномочий, получение взятки, растрата и злоупотребление полномочиями.

По данным следствия, Левин в течение нескольких лет заключал договоры с аффилированной ему организацией, передавая компании спецтехнику по заведомо заниженной стоимости в аренду. По подсчетам экспертов, бюджет в результате подобных сделок недополучил порядка 4 млн рублей.

Кроме того, как выяснилось, чиновник присвоил деньги, собранные по его указанию с подчиненных на празднование в честь 65-летия Липецкой области.

Еще один эпизод касался получения взятки от гендиректора компании «Эверест», с которой в 2018 году администрация заключила муниципальный контракт. Условия контракта не были выполнены, однако глава Данковского района дал указание подчиненным подписать акты выполненных работ, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Как сообщают следователи, расследование этого уголовного дела представляло особую сложность из-за длительности товароведческих и экономических экспертиз, допросов 67 свидетелей и конфликтной позиции стороны защиты обвиняемого.