Арбитражный управляющий требует многомиллионную компенсацию за уголовное преследование

Известный арбитражный управляющий, глава воронежского отделения СРО арбитражных управляющих «Авангард» Игорь Вышегородцев подал в Коминтерновский районный суд Воронежа иск о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщается в картотеке суда.

Ответчиком выступает Российская Федерация в лице Министерства финансов. Сумма исковых требований – 237,16 млн рублей, она составлена из оцененного следствием ущерба вкладчиков кредитного кооператива «Финансист», в хищении активов которого обвиняли Вышегородцева, и ущербе его деловой репутации, которая, по словам истца, особенно важна в его профессии.

Напомним, уголовное дело в отношении Арбитражного управляющего было возбуждено в 2017 году. Вышегородцева обвиняли в том, что он якобы обманом убедил пайщиков обанкротившегося кооператива «Финансист» согласиться на замещение активов. В результате нераспроданное имущество «Финансиста» было выведено в «Ренессанс», а пайщики получили акции компании. Стоимость выведенного имущества была оценена в 238 млн рублей, кредиторская задолженность в 237 млн рублей значилась в уголовном деле как ущерб.

В июне 2020 года уголовное преследование Игоря Вышегородцева правоохранительные органы прекратили, оставив за управляющим право на реабилитацию по этому эпизоду.

Предварительное заседание суда по делу о возмещении ущерба назначено на 19 мая.