Шпионские игры привели директора муромской компании на скамью подсудимых

Ему инкриминируется слежка, шантаж и коммерческий подкуп.

Полномасштабную шпионскую деятельность со стороны директора ООО «СКН-Сфера» пресекли сотрудники регионального Управления ФСБ и Следственного Управления СК России по Владимирской области.

Стало известно, что коммерсант собирал компромат на руководителей крупных предприятий, для чего приобрел специальное оборудование – беспроводную аудио-видеокамеру скрытого наблюдения.

Результатом шпионских игр становился шантаж директоров с целью получений с них денег.

Кроме того, как выяснилось, глава «СКН-Сферы» узнал о проведении открытого аукциона по выкупу земельного участка, в котором была заинтересована коммерческая фирма. Он предложил ей за вознаграждение в 8 млн рублей отозвать свою заявку на участие в торгах. Взятка была передана, а директор «СКН-Сферы» был задержан сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.

Уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп в особо крупном размере» и «Незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации», направлены в Муромский городской суд. Во время следствия обвиняемый вину не признал. По уголовным статьям ему грозит до 12 лет лишения свободы.