Новосибирский завод тяжелых станков прекращает свою работу

В Новосибирске попали под сокращение сразу 325 сотрудников крупнейшего в России предприятия по производству тяжелых станков и гидравлических прессов, ПАО «Тяжстанкогидропресс».

По словам Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгения Плахова, в мае-июне будут уволены все, кроме бухгалтерии, отдела кадров и сотрудников, обеспечивающих охранные функции.

Сложная ситуация на заводе вызвана крупными задолженностями, в том числе по заработной плате. В проблеме разбирается прокуратура и трудовая инспекция, однако счета предприятия заблокированы ФНС, решается вопрос по зарплатным выплатам очень медленно, пояснил Плахов.

Как выяснилось, долги завода тяжелых станков возникли из-за того, что предприятие выступило поручителем по кредиту, выданному БКС Банком компании «Стиллайн», собственником которой является бизнесмен Николай Степакин. Фирма, владевшая 56,3% завода, в феврале была признана банкротом, а по долгу ее, который составляет 1,05 млрд рублей, теперь должен отвечать «Тяжстанкогидропресс».

В мае прошлого года иск БКС Банка о взыскании с завода задолженности путем реализации его имущества на торгах был удовлетворен.