Крупные воронежские санатории избегут банкротства за долги энергетикам

ПАО «ТНС Энерго Воронеж» отозвал иски о банкротстве двух санаториев, накопивших крупные долги по коммуналке в период пандемии, следует из информации в картотеке Арбитражного суда Воронежской области.

Речь идет о санаториях им. Горького в заповеднике «Нагорная дубрава» и им. Дзержинского в селе Чертовицы Рамонского района. Как пояснили в Воронежском областном объединении организации профсоюзов, которой принадлежат здравницы, причиной двухмиллионной задолженности за электроэнергию стали убытки из-за низкой посещаемости санаториев в период коронавирусной пандемии.

Горожан, обеспокоенных судьбой санаториев, успокоили в «ТНС Энерго Воронеж». Здесь рассказали, что вопрос с долгами удалось урегулировать, не прибегая к процедуре банкротства: «В процессе досудебного урегулирования основная часть задолженности перед гарантирующим поставщиком, которая являлась предметом заявлений о банкротстве, погашена. По оставшейся части задолженности, которая не являлась предметом исков, заключено соглашение о рассрочке».