Зачистка рынков от обналички. Привлекут управляющие компании

Министерство финансов совместно с ФНС подготовило ряд предложений, призванных пресечь теневой оборот наличных денег в мелкорозничной торговле, говорится на сайте министерства финансов РФ.

Идея ужесточить контроль за продавцами на рынках возникла из-за уклонения от применений ими контрольно-кассовой техники, что приводит к «вовлеченность его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплату налогов», поясняет ведомство.

Как отмечают в Минфине, возможность выведения части денег в теневой оборот стала реальной из-за нечеткости формулировок закона о применении ККТ. В итоге страдают добросовестные продавцы, оказавшиеся в невыгодных условиях, а у мошенников появилась возможность торговать контрафактом, нелегальной или санкционной продукцией, в том числе и такой, которая может нанести вред здоровью потребителей.

Предполагается, что к процессу зачистки рынков от обналички будут привлечены и управляющие рынками компании, сегодня показывающие слишком малую заинтересованность в процессе легализации торговли. Теперь они будут нести ответственность и на постоянной основе контролировать наличие у арендаторов ККТ, а также не допускать на рынки лиц, чья деятельность приостановлена. Для этого будут конкретизированы некоторые нормы п.10 ч.1 ст.14 Закона о рынках.

Как подчеркнули в Минфине, изменения не коснутся обычных граждан и индивидуальных предпринимателей, торгующих продукцией собственного производства. Им разрешается торговать без ККТ.