Латвийский банк добивается контроля над отелем в центре Екатеринбурга

Крупный латвийский банк PNB Banka, обанкротившийся в 2019 году, подал многомиллиардные иски в Арбитражный суд к бывшим владельцам недвижимости в России, сообщают местные сми.

Речь идет о гостиничной сети Four Elements, в состав которой входит отель в центре Екатеринбурга, гостиницы в Перми и Кирове. Общая сумма исков – 4,4 млрд рублей.

Напомним, ранее гостиницы Four Elements Hotel в Перми, Кирове и Екатеринбурге работали под международным брендом Hilton. Они принадлежали компании «Бизнес-Контакт», подконтрольной экс-губернатору Кировской области Никите Белых, который сегодня отбывает наказание в колонии за получение взятки. Отели находились в залоге у латвийского банка, выделившего на развитие сети около 20 млн долларов.

После того как долг не смогли выплатить, отели перешли в управление банка. Реализовать активы тогда не удалось, и банкиры создали для них новый бренд. Если латвийский PNB Banka, когда-то кредитовавший бывших собственников гостиничной сети, выиграет суд и получит отели в России, скорее всего, их опять будут пытаться продать с аукциона.

К слову, в последнее время на фоне судебных разбирательств по долгам сети латвийскому банку-банкроту, требующим признать право залога на отели, Four Elements несколько раз сменили собственников.