Экс-главу областного суда Римму Шатовкину лишили статуса судьи

По решению Высшей квалификационной коллегии судей РФ, 29 марта приостановлены полномочия судьи бывшего председателя новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной. Такое же решение принято в отношении Ирины Петруниной, председателя Совета судей Новосибирской области.

Решение явилось реакцией на обращение в ВККС и.о председателя Новосибирского областного суда Елены Пилипенко, и связано с уголовным делом, фигуранткой которого являются Римма Шатовкина и ее коллега, Ирина Петрунина.

По версии следствия, Шатовкина, будучи в статусе судьи, раскрыла секретную информацию по уголовному делу, дав возможность подозреваемому уничтожить улики. Уголовное дело в отношении экс-главы областного суда было возбуждено по требованию главы СК РФ Александра Бастрыкина. В мае 2020 года ВККС разрешила уголовное преследование Шатовкиной.

Судья Ирина Петрунина, как стало известно, также подозревается в разглашении государственной тайны, связанной с уголовным делом главы новосибирского управления по обеспечению деятельности мировых судей.