В Самаре банкротят крупнейшую управляющую компанию

Арбитражный суд Самарской области начал рассмотрение дела о признании несостоятельной крупнейшую управляющую компанию региона.

Речь идет об ООО «Жилищные коммунальные системы». С исковыми требованиями о погашении задолженности к компании обратились сразу несколько кредиторов.

Как ожидается, вскоре на предприятии назначат арбитражного управляющего, а пока в «ЖКС» установлена процедура наблюдения.

УК «ЖКС» долгое время обслуживала более тысячи домов в Советском, Железнодорожном, Октябрьском, Промышленном и Ленинском районах Самары. Несколько лет назад репутация управляющей компании стала существенно падать, а ее долги перед ресурсоснабжающими организациями – столь же успешно расти.

Сейчас, как сообщил руководитель фонда ЖКХ-Контроль в Самаре Виктор Часовских, «под управлением «ЖКС» остались всего несколько домов. Это связано с обеспечительными мерами, которые не позволяют передать дома другой компании. Но это неправильно и сейчас ГЖИ делает все, чтобы эти обременения снять, потому что, конечно же, банкротящаяся компания уже не выполняет свою работу».