В Москве арестован глава ООО «ФСБ»

Президент Фонда содействия безопасности (ООО ФСБ) Андрей Першин задержан в Москве по подозрению в покушении на крупное мошенничество.

По данным следствия, бывший сотрудник госбезопасности намерен был получить от представителя коммерческой структуры взятку в размере 24 млн рублей. Деньги предназначались за решение проблем коммерсанта, попавшего под уголовное преследование.

Как выяснилось, речь идет о Сергее Мелине, владельце ООО «Лагуна». Это ему Андрей Першин предложил заплатить за решение всех вопросов. Деньги он якобы собирался передать должностным лицам в МВД. Впрочем, как стало известно позже, коммерсант не очень поверил обещаниям главы ООО ФСБ, а потому передача взятки проходила уже под контролем оперативников. Следствие предъявило обвинение Андрею Першину и ходатайствовало перед Пресненским судом о заключении его под стражу.

Справка:

ООО ФСБ было организовано в 1999 году. Его сотрудниками стали отставники силовых структур. Организация занимается «профильным содействием органам госбезопасности, а также другим правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, антитеррористической деятельности».