Лучше в дом. Владимир Путин посоветовал российским инвесторам

Президент России Владимир Путин на совещании с представителями бизнеса заявил, что у власти  нет планов «прижимать» предпринимателей нерыночными методами.

Глава государства заявил, что своевременные меры помогли России преодолеть экономический спад из-за пандемии, а реформы последних лет — не ужесточать макроэкономическую политику в кризис.

Вовремя встречи с предпринимателями он напомнил, что инвестировать «лучше в дом», благо риски вложений в отечественную экономику заметно снизились.

Владимир Путин  заверил, что у властей нет планов «прижимать» предпринимателей нерыночными методами. Он также  сообщил о начале подготовки нового послания Федеральному собранию, которое и стало причиной встречи.

По словам Президента, Россия благодаря реформам последних лет впервые в современной истории не ужесточала, а смягчала макроэкономическую политику в кризис. Так, Центральный банк снизил ключевую ставку до исторического минимума — 4,25%, правительство выделило на стимулирование экономики примерно 4,5% ВВП, «это много для нашей страны».

— Благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки отраслей и бизнеса нам в целом удалось преодолеть спад в экономике и выйти на ее восстановление, — заявил Путин.

Он отметил, что «благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала инвестиционной активности. Серьезно снизились риски вложений в российскую экономику».

По мнению Президента, к 2030 году годовой объем инвестиций в основной капитал должен вырасти как минимум на 70% к уровню 2020 года.

Добиться этого предполагается четырьмя способами.

Первый — развитие инфраструктуры. Правительство дорабатывает программу дополнительного финансирования инфраструктуры в регионах, ее обсудят в апреле.

Второй — предсказуемые условия реализации инвестиционных проектов. С 2015 года в России действует механизм специальных инвестиционных контрактов, летом 2021 года планируется заключить первые соглашения по новой модели «СПИК 2.0».

Третий — снижение расходов инвесторов, в первую очередь за счет оптимизации процедур, например, в строительстве. Механизм компенсации инвестиционного вычета, анонсированный в прошлогоднем послании Федеральному собранию, нужно запустить «как можно быстрее, безотлагательно, в ближайшее время», до конца года.

Четвертый — обеспечение доступности финансовых ресурсов. «Напомню, что необходимо развивать весь спектр финансовых инструментов, делать более удобными, доступными не только кредиты, но и облигационные займы. <…> Нужно также создавать дополнительные возможности для привлечения акционерного капитала на российских биржах».

— Конечно, руководители компаний, акционеры сами должны принимать решения», но «лучше в дом»: «Здесь спокойнее и надежнее», — отметил Путин.

— Необходимо создавать условия, чтобы средства компаний направлялись на развитие их бизнеса в России, а не выплачивались в виде дивидендов или оседали в «тихих гаванях» — «сегодня тихих, завтра что будет, мы не знаем, — сказал он.

Он также заявил, что Федеральная налоговая служба в течение года должна «вести детальный мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных групп и компаний и ежеквартально докладывать <…>, что происходит с выросшими доходами от внешней конъюнктуры, как эти средства конвертируются в новые <…> проекты».

— Поверьте, нет никакого желания и никакого настроя на то, чтобы прижимать как-то, какими-то нерыночными методами бизнес, который развивается и показывает такие замечательные результаты, — отметил также глава государства.