Раскрыты причины обысков в мэрии Среднеуральска

Напомним, в мэрии Среднеуральска 18 февраля текущего года прошли обыски.

Как выяснилось, вопросы у силовиков появились к бывшему главе юротдела мэрии Среднеуральска Ольге Колесниковой и врио начальника управления муниципальным имуществом Ирине Федосеевой.

По данным местных сми со ссылкой на собственные источники, мероприятия прошли на фоне информации о трудоустройстве в горадминистрации «мертвых душ», а также практике странных форм премирования чиновников.

Напомним, в 2020 году во время голосования по поправкам в Конституцию РФ бывший мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин организовал конкурс среди населения, выигрышами в котором были автомобиль и пылесос. «Чудесным образом оба приза выиграла дочь Федосеевой. Выглядело все как премирование чиновницы». Кроме того, как уточнил источник в силовых структурах, Федосеева была премирована в конце 2020 года. Сумма премии составила 650 тыс рублей, что при средней зарплате рядовых чиновников города в 25 тыс рублей выглядело несколько странным и несоразмерным.

Что касается дел по «мертвым душам» в мэрии – как пояснил экс-мэр Зашляпин, «никаких дел по этому вопросу в администрации Среднеуральска никогда не было. Соответственно, не может быть претензий и к юристу администрации Ольге Колесниковой». Тем не менее, известно. что сразу после визита в кабинет экс-юриста мэрии силовиков Ольга Колесникова ушла в отставку.

Напомним, сам экс-мэр Андрей Зашляпин был вынужден оставить свой пост в январе текущего года на фоне претензий прокуратуры.