Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу рязанского депутата, хозяина «АМКИ»

Генпрокуратурой утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении рязанского предпринимателя, руководителя АМК «Рязанский», Станислава Подоля. Об этом надзорный орган сообщил в пятницу, 5 марта.

Бизнесмена обвиняют в производстве продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло  причинение тяжкого вреда здоровью.

Как установило следствие, Подаль, зная об антисанитарии в цехах своего предприятия, организовал там изготовление сливочного масла для сбыта организациям, использующих его в питании детей дошкольных и школьных образовательных учреждений Восточного административного округа города Москвы. В результате употребления названной продукции в декабре 2018 года 91 ребенок и воспитатель дошкольного учреждения перенесли кишечные заболевания, повлекшие причинение различной степени тяжести вреда здоровью.

Родителями пострадавших детсадовцев заявлены гражданские иски на сумму свыше 5 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Перовский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу.

Как известно, Станислав Подоль в сентябре вошел в список Forbes, как один из десяти самых богатых людей среди российских депутатов и госслужащих. Он является депутатом уже третьего созыва облдумы.