В Уфе подходит к фиалу суд над убийцами топ-менеджера ОДК-УМПО

Верховный суд Башкирии рассмотрел обвинительный вердикт коллегии присяжных по громкому делу об убийстве топ-менеджера ОДК-УМПО Юрия Яшина, вынесенный 12 февраля, сообщают представители местных сми, присутствовавшие на заседании.

Как сообщалось ранее, ключевыми фигурантами уголовного дела являются Федор Токарев, Альмира Хасанова, Руслана Мингазова, Эрика Талипова и Сергей Евстафьев. Присяжные заседатели признали их виновными в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в убийстве по найму.

В ходе судебного заседания адвокат одного из обвиняемых, Сергея Евстафьева, потребовал самоотвода судьи Ильгиза Ахматдинова, обвинив его в оказании давления на присяжных, из-за чего они вынесли его подзащитному обвинительный приговор. Кроме того, адвокат Евстафьева потребовал роспуска коллегии присяжных заседателей. И то, и другое ходатайство было отклонено.

Напомним, Юрий Яшин был убит в июле 2018 года на парковке около дома, в котором проживал. Его насмерть забили четверо наемников, которых установили и задержали очень быстро. Тогда же, по горячим следам, был задержан и заказчик убийства – директор ОДК-УМПО Сергей Евстафьев.

Прения по делу об убийстве Юрия Яшина назначены на 11 марта.