Самарских чиновников Минздрава заподозрили в служебном подлоге

В Самаре попали под уголовные статьи высокопоставленные чиновники областного министерства здравоохранения и руководство ряда компаний и больниц, принимавших участие в реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе. Их подозревают в служебном подлоге и злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Как выяснилось, речь идет о создании единой цифровой системы, призванной связать между собой 116 медучреждений региона по защищенным каналам. На это были выделены средства из областного бюджета. Деньги были переведены поставщикам, но оборудование в полном объеме до сих пор не поступило. Тем временем, чиновники создали условия для приемки фактически не выполненных работ.

Второй эпизод касается поставки в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина 500 аппаратно-программных комплексов. Оборудование было поставлено, однако к нему отсутствовало программное обеспечение.

Ущерб по этим двум эпизодам составил порядка 88 млн рублей. Уголовное дело возбуждено против заместителя министра здравоохранения Самарской области, замдиректора ГКУ СО «Самарафармация», замдиректора ГБУЗ «Самарский областной клинический информационно-аналитический центр» и главы контрактной службы Самарской ОКБ им. Середавина.

Расследование продолжается, на рабочих местах и в домах фигурантов проходят обыски.

На фото: Асланбек Майрамукаев (слева) стал фигурантом уголовного дела.