Найден арендатор здания бывшего «Музея вишни»

Завершились торги по заключению договора аренды здания «Музея Владимирской вишни». Как следует из протокола, опубликованного на официальной интернет-площадке для проведения аукциона, победителем стала индивидуальный предприниматель Наталья Альмяшева, предложившая за трехлетнюю аренду здания в центре города 2,4 млн рублей.

Напомним, здание на ул. Летне-Перевозинской, названное впоследствии горожанами Американским домом, было построено в 1992 году гражданином США в стиле типичного семейного дома и планировалось как Центр российско-американских отношений в сфере строительства. Одно время там базировался центр по изучению английского языка, а в 2015 году здание было конфисковано у собственника из-за нестыковок в документах и отдано под музей Владимирской вишни. Однако музей не пользовался популярностью, принимая максимум по два человека в день.

Несмотря на то, что идея с музеем не оправдала себя, мэрия приняла решение сдать здание в аренду с условием размещения в нем, опять-таки, музея. Теперь, вероятно, новый арендатор сдаст часть помещения в субаренду для организации там какого-либо музея для выполнения договора.