Дело экс-министра Тульской области Артура Контрабаева направлено в Генпрокуратуру

Бывший председатель Комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артур Контрабаев обвиняется в многомиллионной растрате. По информации сми, сейчас он переведен из СИЗО под домашний арест, где будет дожидаться суда.

Как сообщается, экс-министр и еще один фигурант, бизнесмен Алексей Черноусов, уже ознакомились с материалами своего уголовного дела, составившего 140 томов. Все документы направлены в Генпрокуратуру.

По версии следствия, Артур Контрабаев и его пособник Алексей Черноусов замешаны в махинациях при внедрении в Тульской области региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ). Все средства, выделенные на создание системы, а это 68 миллионов рублей, были похищены, а область получила систему, созданную еще 15 лет назад.

Сами обвиняемые вины не признают, настаивая, что новая система, открывшая доступ местным жителям к электронным услугам, является примером для других регионов. Это же, к слову, недавно подтвердил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, назвавший Тульскую область «лидером по цифровой зрелости» в сфере здравоохранения по итогам 2020 года.