«Норникелю» предъявили очередной счет за экологию

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд с очередным иском против компании «Норникель». На этот раз ведомство требует взыскать ущерб в 12,5 млн рублей, нанесенный природе в результате сброса сточных вод в тундровую зону. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как указано в заявлении, факт сброса сточных вод был установлен во время расследования причин аварии на ТЭЦ-3, произошедшей в Норильске в конце мая прошлого года. Как выяснилось, в конце июня работники «Норникеля» подключили к плавучей насосной установке два гибких трубопровода, с помощью которых сбрасывали сточные воды Талнахской обогатительной фабрики с хвостохранилища в тундровую зону города.

Установить это удалось после поступившей 28 июня 2020 года в оперативные службы информации о несанкционированной перекачки жидкости с химическим запахом в тундровую зону в районе Талнахской обогатительной фабрики. Перекачка была остановлена, однако и того количества неочищенных сточных вод, что уже успели сбросить работники предприятия, хватило для нанесения существенного вреда экологии. По оценкам Росприроднадзора, ущерб составил более 12,5 млн рублей.

Решение о принятии иска к рассмотрению будет принято в течение пяти рабочих дней.