Кассационный суд отправил фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» обратно в СИЗО

Верховный суд Татарстана будет заново рассматривать громкое уголовное дело о трагедии в ТЦ «Адмирал»: сегодня Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор казанского суда четверым ключевым фигурантам дела. Кассация не нашла оснований для отмены или смягчения приговора осужденных. Полностью аннулировано и решение о взыскании с осужденных компенсации морального вреда по искам потерпевших, сообщил участник процесса адвокат Рамиль Ахметгалиев.

По словам участников процесса, приговор отменен в отношении владельца и гендиректора ООО «Заря» Гусейна Газраманова (его фирма сдавала торговые места в ТЦ «Адмирал»), его заместителя по пожарной безопасности Николая Каекина, заместителя Гахраманова Гюльгусейна Наджафова и гендиректора «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина, уже освободившегося по УДО.

Теперь все, кроме Хайруллина, будут этапированы в СИЗО Казани, где они будут ждать решения Верховного суда РТ.

Напомним, пожар в ТЦ «Адмирал» произошел весной 2015 года и унес жизни 19 человек. По уголовному делу проходили 12 человек. Все они были признаны виновными и получили в совокупности 85 лет лишения свободы. Гахраманов получил 13 лет колонии, Наджафов и Хайруллин – по 9,5 лет, Каекин – 7 лет колонии. Большинство фигурантов не признали вину в случившемся, и все они пытались оспорить приговоры в Аппеляции. К сегодняшнему заседанию большинство из них успело выйти на свободу по УДО.

Дело по гражданским искам, как сообщается, будет отдельно рассматривать Кировский райсуд Казани.