Застраивать пустырь на Ботаническом будут две «темные лошадки»

Мэрия Красноярска провела торги на право застройки двух участков на пустыре возле микрорайона Ботанический. Общая площадь участков между ул. Пихтовой и Юшкова, отданных под застройку – 16 тыс. кв. метров.

Интересно то, что за, казалось бы, ничем не примечательные участки на аукционе развернулась жесткая борьба. В результате цена на них буквально взлетела в десятки раз – один из них (7,8 тыс кв метров) подорожал в ходе торгов с 940 тыс до 44,65 млн рублей, за второй (8,3 тыс кв метров) победитель выложил 63,97 млн рублей вместо начальной цены в 1 млн рублей.

В аукционе участвовали 17 фирм и физлиц. Контракты же достались двум компаниям, всего месяц назад зарегистрированным по одному адресу в квартире жилого дома. ООО «Азимут» и ООО «Новострой» имеют не только общий адрес – у них один и тот же директор, обеими владеют предприниматели Григорий Федоров и Евгений Подоляк.

Известно, что земля на окраине Красноярска изначально планировалась под строительство складов. Теперь, возможно, планы поменяются и здесь вырастут многоэтажки – этим и объясняется интерес свежесозданных компаний. Что же касается доверия мэрии к новым застройщикам – по словам представителя горадминистрации, нарушений здесь нет – выигрывает торги тот, кто дает большую цену.