«Норникель» выплатит рекордный штраф за счет дивидендов

Компания «Норникель» не будет оспаривать решение суда о взыскании штрафа в 146,2 млрд рублей за ущерб окружающей среде, сообщили в компании.

Средства для выплаты беспрецедентного штрафа будут взяты за счет сокращения прибыли компании и соответствующего снижения дивидендов. Сумма штрафа пойдет в федеральный бюджет.

Как отметили в руководстве компании, это решение было принято «после тщательного рассмотрения мотивировочной части решения и оценки перспектив обжалования». По словам председателя совета директоров компании Гарета Пенни, «мы приветствуем такое решение, поскольку оно позволит компании двигаться дальше и сконцентрировать усилия на реализации амбициозной стратегии устойчивого развития».

Напомним, причиной многомиллиардного штрафа «Норникелю» стал вред экологии, нанесенный во время розлива топлива в конце мая 2020 года в Норильске на ТЭЦ-3. Инцидент произошел из-за разгерметизации одного из резервуаров. На площади около 300 кв. метров произошел пожар, в почву и реку попало более чем 21 тыс тонн дизельного топлива.

По словам главы «Норникеля» Владимира Потанина, решение суда стало уроком для компании и сигналом для бизнеса.