В Удмуртии пересмотрели расчет «патента» и снизили налоги для предпринимателей

На очередной сессии Госсовета Удмуртии были поддержаны две инициативы, касающиеся бизнеса и вызванными отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года.

Согласно новым поправкам, ставка по упрощенной налоговой системе снизится для предпринимателей, ранее совмещавших УСН и ЕНВД. Теперь для тех, кто выбрал в качестве налоговой базы вариант «доходы», в этом году она составит всего 2% вместо 6%. Для тех, кто предпочел вариант «доходы минус расходы» — 5% вместо 15%. До изменений этими льготами могли воспользоваться только те, кто ранее был на «вмененке».

Что касается поправок в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» — теперь рассчитывать стоимость патента будут исходя из каждого наемного работника, а не с четырех, как раньше. «Если раньше при двух работниках предприниматель платил как за четырех, то сейчас будет платить только за двоих. Мы рассчитываем, что теперь больше людей будут трудоустроено официально», — прокомментировал автор инициатив Константин Сунцов, и.о. первого заместителя председателя правительства Удмуртии.

Изменился также расчет патента – если ранее налог рассчитывали исходя из 25 кв. метров, то теперь будет учитываться фактическая площадь. «Градация стоимости патента в зависимости от площади с шагом в 25 кв метров имеет существенную погрешность и несет в себе элемент несправедливости, когда разница в площади в 1% несет удорожание патента почти в два раза», — сказал Константин Сунцов.