Новосибирскому депутату и строительному магнату грозит банкротство

Управление Федеральной налоговой службы Новосибирска подало иск о банкротстве одной из компаний группы «Дискус», принадлежащей строительному магнату и депутату Горсовета Алексею Джулаю, сообщается на сайте Арбитражного суда.

Речь идет об ООО «Дискус-Проекте», задолжавшей ведомству 4,3 млн рублей. Как сообщили в налоговой, взыскать эти деньги пытались, используя внесудебные механизмы, однако успеха попытки не имели, а объявить должника несостоятельным не удалось в связи с мораторием на банкротство, введенном из-за пандемии. 7 января мораторий был отменен, и в ближайшее время, как сообщается, процедура банкротства может быть инициирована против еще четырех юрлиц, входящих в ГК «Дискус».

Группа компаний «Дискус», создателем и руководителем которой является депутат Горсовета Алексей Джулай, является одним из лидеров новосибирского рынка по строительству жилья эконом-класса. Именно она возвела в Новосибирске жилмассивы «Плющихинский» и «Просторный», где жильцы до сих пор жалуются на качество приобретенных квартир.

Согласно спискам мэрии, опубликованном в конце прошлого года, компании депутата оказались в лидерах по долгам перед муниципалитетом по аренде земли. Кроме того, известно о подаче многомиллионных исков к компаниям депутата от представителей коммунальной сферы. Представитель Алексея Джулая комментировать ситуацию отказался.