Во Владимире завершается процесс по громкому делу о коррупции в ОКБ

Октябрьский районный суд Владимира 8 февраля вынесет приговор бывшему главврачу Областной клинической больницы Любови Быковой, обвиняемой во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, женщина, находясь на руководящем посту в клинике, обеспечила победу в тендере на закупку дорогостоящего оборудования коммерческой фирме по цене, завышенной на десятки миллионов рублей, чем допустила растрату бюджетных средств нацпроекта «Здравоохранение». Второй эпизод преступления связан с получением Быковой взятки в размере 1 миллион 450 тыс рублей за «общее покровительство и попустительство по службе коммерческим структурам, участвовавшим в конкурсе на поставку медицинского оборудования и услуг для нужд клиники».

Сегодня экс-главврач ОКБ Любовь Быкова, проведшая в СИЗО уже 9 месяцев, а сейчас находящаяся под домашним арестом, выступила с последним словом. В нем она просила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Обвинитель же, напротив, требует наказать Быкову реальным шестилетним сроком в колонии.