В Москве начался суд по рекордной взятке в стране – три миллиарда

В Москве начато судебное разбирательство по факту  получения депутатом Государственной Думы Вадимом Белоусовым рекордно крупной взятки в России. Ее сумма превышает три миллиарда рублей.

По версии прокуратуры, два  предпринимателя, занимающиеся строительством дорог —  Константин Овчинников и Алексей Башаев — несколько  лет перечисляли  деньги в виде вознаграждения парламентарию  и его покровителю Михаилу Юревичу, который находился тогда в кресле губернатора. С предпринимателями  оформлялись государственные контракты на выгодных условиях и без конкуренции в обмен на 20 процентов  прибыли.

В Челябинске взятки передавали теще депутата, а в Москве деньги поступали в банковскую ячейку, откуда их забирала  его жена. Каждый месяц эта сумма составляла десять миллионов  рублей. В результате за несколько лет Белоусову перечислили 3,253 миллиарда  рублей.

Обвиняемый свою вину не признал. По словам адвоката, бизнесмены были привлечены к уголовной ответственности за кражи бюджетных средств при строительстве дорог в регионе. В ходе  следствия они сообщили, что деньги не были украдены, а ушли на взятки Белоусову и Юревичу. После таких показаний предпринимателям было разрешено  покинуть Россию. Покинул страну и экс-губернатор. На скамье подсудимых оказался только  Белоусов.