Экс-директора Новосибирского НИИ ждет суд

Завершилось расследование уголовного дела бывшего руководителя Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Михаила Садового. Его обвиняют в растрате 1,3 млрд рублей и легализации преступных доходов, сообщает пресс-служба Центрального райсуда Новосибирска.

Преступление было выявлено в результате проверок хищений при закупках. В ходе расследования сотрудники УФСБ по Новосибирской области установили причастность экс-руководителя к серии хищений при организации закупок и поставок медицинских товаров для нужд клиники. Потерпевшей стороной выступил региональный Минздрав.

В мошенническую схему были вовлечены, кроме Михаила Садового, его подчиненные и глава ООО «Бизнес-Аналитика». Совместно они похитили 1,3 млн рублей, заключив фиктивные сделки на сумму более 940 млн рублей для придачи «правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами», — рассказали в прокуратуре.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением прокурора направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Новосибирска. Судом наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 1 млн рублей.

Напомним, грядущий уголовный процесс стал уже вторым для экс-руководителя ННИИТО. В июне 2019 года он был признан виновным в «растрате с использованием служебного положения» за незаконное начисление премий сотрудникам своей организации, большую часть которых он затем собирал в свой карман. Ущерб составил более 10 млн рублей, Садовой был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, однако в феврале 2020 года был выпущен на свободу по УДО.