Замдиректора оборонного завода «Титан» в Волгограде отправлен за решетку

Сергей Христофоров, бывший заместитель гендиректора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады» проведет за решеткой 5,5 лет. Такое решение по громкому делу о многомиллионных хищениях вынес суд Краснооктябрьского района Волгограда сегодня, 29 января.

Сергей Христофоров признан виновным в хищении 117 миллионов рублей при заказе комплектующих для ракетного комплекса оборонного предприятия. Как установило следствие, в 2014 году ОАО «ФКБ «Титан» и ООО «ТД «Уральский металл» заключили два договора – один на сумму почти 118 млн рублей на поставку  металлопроката, а другой, на сумму около 79 млн рублей за последующую его переработку в лонжероны. Мошенническая схема основывалась на том, что Христофоров и Лебедко перезаключили второй договор, повторно включив в него стоимость сырья. Цена контракта выросла до 164 млн, а завод дважды оплатил металл.

Полученные от аферы деньги были разделены между руководителем уральского завода-поставщика Дмитрий Лебедко и Сергеем Христофоровым, причем «львиная доля» этих средств досталась техническому директору уральского предприятия, а Христофоров получил «откат» в 4 миллиона.

Краснооктябрьский райсуд Волгограда назначил Сергею Христофорову наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 500 тыс рублей.