Сотрудники реабилитационного центра «Вектор» задержаны за издевательства над пациентами

Против руководителя и сотрудника Центра социальной и психологической помощи «Вектор», расположенного в Солонцах под Красноярском, возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в лишении свободы, избиениях постояльцев и принуждении их к физическому труду, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, двоих постояльцев Центра реабилитации под предлогом лечения от алкогольной зависимости держали в жесткой изоляции от нескольких дней до нескольких недель, избивали, обливали ледяной водой, приковывали наручниками и заставляли работать на себя. Продолжалось это в период с 2018 года по октябрь 2020 года. Издевательства инкриминируют директору центра «Вектор» и одному из его сотрудников.

Сейчас подозреваемые арестованы. Полиция разыскивает других возможных пострадавших от «помощи» этих специалистов.

В центр «Вектор» за помощью нередко обращались сами люди, нуждающиеся в лечении от алко- и наркозависимости, а порой их помещали туда родственники. Деньги, порой немалые, которые платили за их содержание и помощь, оформлялись как «добровольные пожертвования».