В ФСБ приоткрыли тайну над «закрытым небом» в Геленджике

По данным, поступившим из ведомства, меры были продиктованы «возросшей разведывательной активностью ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО» на территории нахождения пограничной заставы Погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

Напомним, бесполетная зона в районе мыса Индокопас в Краснодарском крае была создана приказом Минтранса летом 2020 года, а в октябре 2020 года был введен в эксплуатацию административный комплекс пограничной заставы. Как подчеркнули в ФСБ, отряд занимается только защитой участка государственной границы, «других задач на отделение не возложено».

Пояснения ФСБ последовали в ответ на запрос РБК, последовавший после появления фильма о дворце, якобы принадлежащем президенту РФ и взятому под охрану сотрудниками спецслужб. Из ответа ведомства следует, что иных охраняемых объектов, кроме государственной границы, в районе Геленджика не существует. Сообщается также, что Федеральная служба охраны (ФСО) не вводила каких-либо ограничений или запретов на данной территории.