Уголовное дело Красноярского бизнесмена Анатолия Быкова передано в суд

Дело предпринимателя Анатолия Быкова, которого обвиняют в организации 2-х убийств, получило утверждение обвинительного заключения прокурора и поступило в суд, сообщает пресс-служба краевого суда.

По версии следствия, у красноярского бизнесмена и главы преступной группировки Анатолия Быкова летом 1994 года произошел конфликт с членом той же группировки Александром Наумовым, обвинявшим Быкова в несправедливом распределении доходов. Вслед за этим автомобиль Быкова попытались взорвать. Решив, что это месть со стороны Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко, Анатолий Быков поручил убить обоих Владимиру Татаренкову и членам его банды.

24 июля 1994 года Наумов и Войтенко были расстреляны.

Анатолий Быков, возглавивший в середине 90-х совет директоров Красноярского алюминиевого завода, стал активно заниматься политикой.

Задержанный в мае 2020 года в связи возбуждением уголовного дела по убийству 26-летней давности, в содеянном бизнесмен не признался, был отпущен под домашний арест, но вскоре задержан вновь по подозрению в убийстве предпринимателя Андрея Неколова в январе 2005 года.