Бывший полицейский выплатит государству миллионы за неподтвержденные доходы

Кассационным судом была подтверждена обоснованность доводов прокуратуры города Октябрьского о взыскании с бывшего оперативного уполномоченного уголовного розыска местного отдела полиции и его жены более 2,4 миллионов рублей в доход российской казны.

Прокурорская проверка  установила, что расходы правоохранителя  не соответствовали его доходам. В 2018 году он купил  квартиру и жилой дом с земельным участком на сумму составляющую более пяти с половиной миллионов  рублей. Однако  совокупный доход семьи полицейского за три последних года не превысил одного миллиона.

Прокуратура  обратилась в суд с иском об обращении  имущества в доход государства.

Октябрьским городским  судом было отказано  в удовлетворении требований надзорного ведомства, но при рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанции доводы прокуратуры  признали обоснованными.

Ответчики представили в суд договор о  кредитовании и документы о получении денег от родственника и иных выплат на общую сумму более 2,2 млн рублей, поэтому  судебная коллегия снизила сумму неподтвержденных доходов до 2,4 млн рублей.

Имущество бывшего полицейского было арестовано. Ранее он был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия.