В Красноярске решился вопрос со строительством магистрали от Пашенного до Николаевского моста

Дорогу, которая соединит микрорайон Пашенный с Николаевским мостом, жители ждали давно, и строительство её было запланировано еще два года назад, сразу после завершения универсиады.

По словам мэра Красноярска Сергея Еремина, планы по реализации проекта подверглись корректировке по объективным причинам. «Несколько лет решение упиралось в земельный вопрос, велись переговоры с собственниками участков. Проектировщики буквально голову сломали, как провести эту магистраль», — рассказал мэр.

И вот наконец долгим переговорам, согласованиям, рассмотрениям различных вариантов и проектов подведен итог. Оптимальным вариантом была названа прокладка дороги от Николаевского моста до улицы Судостроительной. Дорога протяженностью 1,07 км обеспечит жителей Пашенного и Белых Рос возможностью прямого выезда на четвертый мост, а это в значительной мере разгрузит давно перегруженные транспортом улицы Судостроительную, Свердловскую и 60 лет Октября.

Начало строительства запланировано на 2022 год, а ввод дороги в эксплуатацию состоится в 2023 году. Пока же мэрия Красноярска начинает поиск подрядчика для корректировки устаревшей проектно-сметной документации.