Мэрия Красноярска изымет у владельцев и продаст с торгов брошенные недострои

В Красноярске департамент имущественных и земельных отношений мэрии судится с застройщиками, бросившими на произвол судьбы недостроенные объекты и не продлившими разрешение на продолжение строительных работ. Судебные процессы стартовали еще в прошлом году, и три владельца долгостроев уже лишились собственности.

Все недострои планируется реализовать с торгов. Первыми выставлены на продажу четырехэтажное здание офисного центра на ул. Белинского, ТК «Эльдорадо» на ул. Сурикова и котлован со сваями на ул. Дубровинского, приготовленный под строительство двух высоток.

Как пояснили в департаменте, сейчас в суде находятся на рассмотрении еще семь подобных дел об изъятии у застройщиков объектов, брошенных еще несколько лет назад. Надо уточнить, что долгострои, чьи собственники позаботились о продлении разрешения на работы, изыматься не будут.

Речь идет только о тех объектах, достраивать которые определенно не планируется. Среди них здание компании «Акварком-Сибирь» на ул. Шумяцкого, фирмы «Лацио» на проспекте Металлургов, частное здание на Биатлонной, здание «Красноярского ремонтно-монтажного спецуправления» на Башиловской и офисный центр на Ломоносова.