Корпорация «Маяк» хочет взяться за реконструкцию гостиницы «Исеть»

Корпорация «Маяк» в Екатеринбурге выступила с инициативой реконструкции гостиницы «Исеть». Фирма  планирует  заключить концессионное соглашение с властями Свердловской области о модернизации этого конструктивистского здания. Она  хочет подать  предложение в министерство инвестиций и развития региона.

В «Маяке» обещают, что будут придерживаться охранных обязательств, а также использовать здание как гостиницу в течение последующих 49 лет.

Максимальный срок проведения работ по модернизации гостиницы „Исеть“ составит три года, а размер инвестиций корпорации превысит 400 миллионов рублей. В качестве финансирующей организации в проекте примет участие Уральский банк ПАО Сбербанк.

Как известно, власти Екатеринбурга и Свердловской области  долго выбирают  подрядчика, который произвел бы ремонт гостиницы «Исеть» к 300-летию города. До 1 февраля текущего  года министерство инвестиций и развития Свердловской области должно объявить о проведении торгов.

Ранее стало известно, что дочерняя компания «Маяка», который возглавляет бывший депутат Заксобрания Владимир Коньков, хочет  снести бывшее здание техникума (ПРОМЭКТ) на улице Декабристов  и возвести  на его месте две 25-этажки. Градозащитники выступают против, ссылаясь на то, что постройка имеет архитектурную ценность.