Концессионер кинотеатра «Первомайский» не смог выиграть суд у омской мэрии

Омский арбитраж разбирался в споре компании «Кинопрокат Омск Плюс» — концессионера кинотеатра «Первомайский», и департамента имущественных отношений администрации города  Омска.

Изначально в суд обратились чиновники и потребовал более 1,6 миллиона рублей от «Кинопроката». Данную сумму  организация задолжала по двум концессионным соглашениям за период с апреля-мая 2019 года до сентября 2020-го.

«Кинопрокат» же выставил  встречный иск. Представители компании требовали  внести изменения в условия концессионных соглашений, то есть освободить  организацию  от платежей в бюджет в связи с приостановкой деятельности кинотеатров с 26 марта по 3 сентября из-за пандемии коронавируса.

Суд согласился с требованиями департамента, а встречный иск отклонил.

«Кинопрокату» теперь необходимо  заплатить 1,6 миллиона  рублей долга и около 30 тысяч  рублей госпошлины. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее прокуратура области   установила факты несоблюдения администрацией Омска положений ФЗ «О концессионных соглашениях» при рассмотрении требований «Кинопроката» об изменении условий соглашений. Надзорный орган внес представление мэру Оксане Фадиной, но  суд не увидел нарушений в этом вопросе.