Бывший гендиректор «Россети Урал» стал вице-губернатора Санкт-Петербурга

Парламент Санкт-Петербурга согласовал кандидатуру Сергея Дрегваля на должность вице-губернатора по вопросам энергетики и тарифного регулирования.

Бывшему гендиректору энергосетевой компании «Россети Урала» предрекали пост вице-губернатора Северной столицы еще в конце осени прошлого года, когда он оставил родной Екатеринбург, став советником губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по вопросам энергетики после ухода с поста Максима Шаскольского.

Сергею Дрегвалю 49 лет. С 2014 года до ноября 2020 года он руководил ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (МРСК Урала), работающей на территории Свердловской, челябинской областей и Пермского края.

Отвечая на вопросы депутатов, новый вице-губернатор заверил, что грядущее акционирование государственных предприятий не должно отразиться на тарифах. В будущем их рост, по мнению Сергея Дрегваля, удастся сдерживать на уровне ниже инфляции. Что же касается вопроса о возможном привлечении депутатов к обсуждению ключевых моментов тарифной политики, Дрегваль заметил, что «в действующем законодательстве участия парламента в регулировании тарифов на энергетику не предусмотрено», и на изучение этого вопроса ему нужно время.