Экс-глава депкульта Эмилия Сухачева, судимая за мошенничество, может возглавить институт искусств

В Воронежском государственном институте искусств грядет смена руководства.

По сообщениям в местных сми со ссылкой на собственные источники во властных структурах, нынешний ректор вуза Ольга Скрынникова вскоре может уйти в отставку в связи с окончанием срока полномочий. Продлевать контракт с ней Минкульт не планирует.

На сегодня называется несколько претендентов на место ректора ВГИИ. Среди них худрук Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков и народный артист России, председатель Общественной палаты Воронежа Сергей Карпов (именно его называют наиболее вероятным преемником Скрынниковой).

Однако на пост ректора активно прочат еще одного кандидата. Речь идет об Эмилии Сухачевой, бывшей главе департамента культуры Воронежской области, полгода назад попавшей под уголовную статью за мошенничество с использованием служебного положения. Напомним, чиновнице вменяли в вину не только мошенничество – она обвинялась еще по ч 3 ст.33 (организация преступления).

Получить комментарий по ситуации с кадровыми изменениями в вузе ни от кого из претендентов на пост не удалось. Известно только, что Сергей Карпов уже написал заявление «по собственному желанию» с должности руководителя Дворца творчества детей и молодежи, однако и он назвал разговоры о его возможном назначении «преждевременными».