Суд изменил приговор экс-начальнику Владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной

Владимирский областной суд принял решение по апелляции бывшей начальницы Росгвардии Владимирской области Алфии Мокшиной.

Как сообщает адвокат осужденной, основное наказание для нее осталось прежним – три года лишения свободы условно и три года испытательного срока.

Изменения касались гражданских исков к бывшей главе Росгвардии. Теперь Алфия Мокшина не обязана выплачивать компенсацию бывшим подчиненным в общей сумме 50 тыс рублей, которую назначил Октябрьский районный суд.

Напомним, бывшая начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Владимирской области Алфия Мокшина была признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения. По данным следствия, она занималась регулярными поборами с подчиненных за непривлечение их к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной дисциплины, которые они якобы совершали. Кроме того, начальница собирала деньги с подчиненных на взятку членам ревизионной комиссии, проверяющей ведомство. По факту все суммы оседали в карманах Мокшиной.

Интересно, что суд Октябрьского района Владимира, назначив бывшему главе Росгвардии приговор в виде трех лет лишения свободы условно с выплатой компенсации потерпевшим, все же счел возможным сохранить ей звание полковника полиции.